НА ФОРУМАХ
84
1
103
1
255
2

Опасное вождение - психическое расстройство или обычное скотство?

Наверное не осталось уже тех, кто бы не становился свидетелем подобного поведения на дороге. Если нет, то в интернете полно роликов, на которых хамло в машине играет в "шашечки" при интенсивном движении сразу на трех заполненных автомобилями  полосах, не включая поворотников, не соблюдая никаких дистанций, резко тормозя и неожиданно перестраиваясь. Или какой-то царь баранки оскорбившись внутри себя бросается "наказывать" не угодившего ему водителя, оттормаживая его, подрезая, препятствуя дальнейшему проезду. У меня такое было много раз. Причем однажды я честно ехала на аварийке, объясняя тем самым, что быстрее машина просто не может, - это не помогло и жутко разозлило горячих кавказских парней, которые не пожалели минут пять потратить на разгон-торможение перед носом старой папиной Нивы. И только моя доброта душевная спасла их Приору от замены бампера, а всю ситуацию от какого-нибудь мордобоя, которым также славятся любители подобной езды. Еще очень модно нынче среди слабоумных ездить между полосами. Чтобы что? Экономить место на дороге? Экономить время? Просто напугать задремавшую в пробке блондинку? А когда на трассе веселый чувак не дает перестроится в полосу машине, завершающей обгон, придавливая педальку газа и прекрасно видя грузовик на встречке. Он что - не понимает, что в случае удара и он сам рискует улететь и поломаться? Или ему так охота стать свидетелем чужой смерти?  Что, кстати, думает водитель большого внедорожника, на скорости 120 начиная жать попавшую под руку легковушку к обочине или отбойникам? Он не учил в школе физику, как и тот баран, который, желая наказать грузовик, обгоняет и резко давит на тормоза? Очень много разговоров последние пару лет вокруг терминов "опасное" и "агрессивное" вождение, наши властимущие, советуясь с автоэкспертами и народом, всё пытаются придумать, а как же выявлять и чем наказывать такие вещи? Как это фиксировать и что делать дальше? У меня вариантов очень мало. Мне вот кажется, что человек, намеренно провоцирующий ДТП, пугающий на дороге, ставящий себя выше всех смертных, готовый стать виновником чужой смерти - он просто неадекватен и ему нельзя иметь водительское удостоверение. Мы же все перед получением как бы проходим соответствующих врачей, которые должны просто отказывать психам в выдаче этой справки. Либо, если он вменяем, то уже изначально садясь за руль имеет умысел в причинении вреда другим участникам движения, только реакция которых спасает последних от последствий его действий. А зачем пускать за баранку заведомого преступника? Я за то, чтобы у таких скотов отбирали право садиться за руль навсегда.
016164343244dec0b3b135c0c1f83e09.jpg

Созвучно с темами:
Безопасность в машине - форум "Безопасность"
О дорожных знаках и их соблюдении - форум "Гостиная"
Про соблюдение дистанции
Как справиться с техническими неполадками в дороге

Здоровый свет